[Хороший ресурс новостей ]
Главная » 2014 » Май » 14 » Некурящие москвичи выступают за запрет курения в общественных местах
04:45
Некурящие москвичи выступают за запрет курения в общественных местах
Некурящие москвичи выступают за запрет курения в общественных местах

МОСКВА, 30 мая - РИА Новости. Более 90% некурящих москвичей высказались за запрет курения в общественных местах, свидетельствуют данные опроса Левада-центра, подготовленного к заседанию комиссии Мосгордумы по здравоохранению и охране общественного здоровья.

Мосгордума предлагает законодательно запретить курение в подъездах жилых домов Москвы и объектах социальной сферы, соответствующие меры предусматривает проект концепции закона «О защите населения города Москвы от табачного дыма». В понедельник в Мосгордуме проходят депутатские слушания на тему: «За Москву без табачного дыма» в канун Всемирного дня борьбы с курением".

«За запрет курения высказались 60% ежедневных курильщиков, 76% тех, кто курит время от времени, и 93% некурящих. Запрет курения в образовательных учреждениях поддерживают 73,5% ежедневных курильщиков, 86% тех, кто курит время от времени, и 95% некурящих», - говорится в материалах.

Также 66% опрошенных высказались за запрет курения в зданиях, где расположены городские органы власти. За запрет курения в подъездах высказались почти 60% нерегулярных курильщиков и около 90% некурящих, более половины опрошенных мужчин и почти 70% женщин.

По данным опроса, рекламу табака на станциях московского метро замечают 65,5% опрошенных горожан. При этом 71,5% из тех, кто видел такую рекламу, считают, что она не нужна Москве, и 19,5% полагают, что она нужна в городе.

«В рекламе табака не нуждаются больше половины курильщиков и почти 90% некурящих граждан», - отмечается в материалах.

Также москвичи поддерживают идею размещения плакатов о последствиях курения в местах продажи табачных изделий.

«Почти половина курильщиков и 62,8% некурящих ответили "да" на вопрос о необходимости размещения таких плакатов», - говорится в материалах.

Опрос об отношении к инициативам по защите населения Москвы от табачного дыма был проведен в мае 2011 года по заказу Московской городской Думы среди 1 тысячи москвичей старше 18 лет. Среди опрошенных постоянно курят 38,3%, 47,6% участников опроса - некурящие. В опросе участвовали 46,8% мужчин и 53,2% женщин.

Просмотров: 184 | Добавил: warmningpope1982 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: