[Хороший ресурс новостей ]
Главная » 2014 » Май » 14 » О быстром офисном питании
05:04
О быстром офисном питании
О быстром офисном питании

Мы продолжаем цикл статей, посвященных рекомендациям людям, проводящим большую часть суток на работе. В современном обществе существует еще одна проблема, которая касается и работников офиса - быстрое питание. К нему относятся сухие завтраки и бутерброды, разного рода блюда быстрого приготовления и т. д. Такая пища быстро и легко готовится, утоляет чувство голода, поэтому многие офисные работники предпочитают именно ее.

«Быстрая» еда содержит минимум калорий (например, различные сухие завтраки), однако ее пищевая ценность также мала. В результате бедного однообразного питания человеческий организм не получает питательных веществ и витаминов, необходимых для его нормальной жизнедеятельности, рассказывает Николай Дубина, врач-отоларинголог клиник «Альфа - Центр Здоровья».

Следует также обратить внимание на так называемое бутербродное питание: гамбургеры, бутерброды с колбасой, ветчиной и т. д.

Во-первых, в этой пище содержится множество калорий, и если все время потреблять только такую еду, это в конечном итоге приведет к ожирению.

Во-вторых, такое питание способствует развитию многих заболеваний. Повторяющаяся изо дня в день хаотичная, нередко частая еда всухомятку приводит к гастриту, холециститу, язвенной болезни.

Говоря о проблеме быстрого питания, нельзя не упомянуть о фаст-фуде. Это понятие (в переводе с английского «быстрое питание») пришло к нам с Запада и прочно вошло в нашу жизнь. Фаст-фуд - еда, в которой очень много калорий, но недостаточно витаминов и других необходимых для организма веществ.

В фаст-фуде используются полуфабрикаты, представлен узкий ассортимент блюд, применяется метод обжаривания во фритюре.

В России существует несколько больших сетей ресторанов быстрого питания, и в последнее время работники офисов питаются именно в таких заведениях. Конечно, такое питание быстро и удобно, однако для здоровья небезопасно.

В среднем для полноценного питания взрослому человеку требуется около 2300 калорий в день, тогда как традиционный обед в ресторане быстрого обслуживания уже превышает эту норму.

По мнению исследователей, главная проблема заключается в том, что подобное питание нарушает баланс гормонов, которые отвечают за ощущение сытости. Поэтому многие могут тоннами поедать булки с котлетой, запивая сладкой газированной водой, и испытывать при этом постоянный голод.

Ученые провели ряд интересных исследований, результаты которых показали, что продукты фаст-фуд могут вызывать такую же зависимость, как наркотики. Это спорное утверждение помогает объяснить причину того, что в развитых странах ожирение приобретает характер эпидемии.

Чрезмерное употребление жиров и сахара, содержащихся в чипсах, гамбургерах, кока-коле и картофеле фри, приводит к изменению химических процессов в мозге человека, что, в свою очередь, приводит к зависимости.

Именно поэтому большинство людей с огромным трудом возвращается к правильному питанию, при этом они чаще всего садятся на диету, пытаясь избавиться от лишних килограммов.

Ученые отмечают, что особую опасность фаст-фуд представляет для детей в период активного роста. Злоупотребление пищей быстрого приготовления гарантирует человеку проблемы с лишним весом и сердечно-сосудистой системой уже к 30 годам.

Конечно, от фаст-фуда никуда не деться. Наверное, в современном обществе едва ли найдется человек в возрасте до 30 лет, который хотя бы раз в жизни не пробовал гамбургер или не заказывал картофель фри.

Однако для пользы своего здоровья лучше избегать употребления такой пищи или баловать ею себя изредка. Особенно это касается работников офиса, которые и так из-за малоподвижного образа жизни предрасположены к увеличению веса. Неслучайно большинство ресторанов быстрого питания продает свою продукцию без каких-либо предупреждений о ее происхождении, о том, какие в ней содержатся химические элементы.

Их владельцы знают, что публикация правды резко снизит продажи.

В рамках данной статьи нельзя не поговорить про употребление кофе, чая, тонизирующих напитков.

Чай и кофе на сегодняшний день являются самыми распространенными напитками, с которых начинается день современного человека.

Работники офиса чаще всего отдают предпочтение кофе. Каждому из нас известно, что достаточно выпить чашку кофе, чтобы почувствовать себя бодрым без признаков отмечавшихся до этого усталости или сонливости.

Именно по этой причине кофе чаще всего пьют на работе, устраивая для этого так называемые кофейные перерывы. Во многих офисах питье кофе стало ритуалом на всякого рода совещаниях, конференциях и т. д.

Бодрящее действие кофе обычно связывают с содержащимся в нем кофеином (в чашке кофе содержится от 50 до 150 мг кофеина). Кофе содержит также и другие возбуждающие вещества, которых нет в чае.

Однако злоупотреблять кофе не стоит, и об этом нужно знать работникам офиса. Как известно, к кофе не только приобщаются, но и привыкают. Если человек выпивает более 5 чашек кофе в день, при прекращении употребления этого напитка он будет испытывать «синдром воздержания»: головную боль, усталость, раздражительность, тошноту.

Употребление кофе в таких количествах вредно для здоровья и может привести к различным заболеваниям. Согласно статистике, стенокардия и инфаркт миокарда чаще наблюдаются у людей, постоянно употребляющих более 5 чашек в день.

Людей со склонностью к стрессу, депрессии, неврозу употребление большого количества кофе делает более возбудимыми, усиливая симптомы страха и тревожности.

Крепкий кофе способствует выбросу в кровь особых веществ, повышающих потребность сердечной мышцы в кислороде.

Именно поэтому прием большого количества этого напитка людьми со слабым сердцем может привести ко многим сердечно-сосудистым заболеваниям.

Есть еще одна отрицательная сторона употребления кофе. Любители этого напитка нередко получают вместе с кофе значительное количество жира (сливки) и сахара, повышая уровень холестерина в крови, что ведет к различным заболеваниям печени.

Известно, что чрезмерное употребление кофе было причиной преждевременной смерти Бальзака.

Все вышесказанное совсем не означает, что работникам офиса следует отказаться от употребления этого чудесного напитка, однако не стоит употреблять его в большом количестве. Подавляющее большинство людей, употребляющих 1-2 чашки в день, не испытывают его неблагоприятного воздействия.

Среди работников офиса немало и любителей «напитка бодрости» - чая. Тонизирующий эффект - одна из главных причин, по которой мы употребляем чай. Чай возбуждающе действует на нервную систему за счет кофеина, который содержится в чайных листьях в большей концентрации, чем в зернах кофе. Однако в сочетании с чайным танином кофеин действует намного мягче, и поэтому не оказывает вредного влияния на организм.

Чай положительно влияет на умственную деятельность, повышает активность мозга и даже улучшает творческий процесс. Однако, в отличие от кофе, он не вызывает угнетения и депрессии, наступающих вслед за возбуждением. Именно поэтому чай можно употреблять в неограниченных количествах.

Чай даже может использоваться как средство для лечения и профилактики многих болезней. Витамин А, содержащийся в чае, полезен для зрения, витамины группы В оказывают благоприятное воздействие на нервную систему, витамин Р укрепляет стенки сосудов, а эфирные масла, содержащиеся в чае в небольших количествах, предотвращают многие заболевания почек.

В состав чая также входят белки, углеводы, аминокислоты, пектины, минеральные вещества и многие микроэлементы, необходимые для нормальной жизнедеятельности организма.

Однако употребление чая имеет и свои отрицательные стороны. В некоторых случаях он даже может стать вредным. Например, при неправильном хранении чай может впитывать пары различных ядовитых веществ, что в конечном итоге приводит к интоксикации организма.

Многие работники офиса предпочитают кофе крепкий чай. Однако такой напиток вызывает не бодрость, а сонливость. Слишком слабый чай тоже не полезен, не оказывая никакого воздействия на организм.

Говоря о работниках офиса, нужно особо сказать об ароматизированном чае, продающемся в пакетиках. Если имеет место синтетическая ароматизация, качество напитка значительно снижается.

Такой чай может нанести вред здоровью, поэтому употреблять его следует осторожно. Если даже от нераспечатанной упаковки исходит резкий концентрированный запах, пить такой чай не стоит.

Некоторые работники офиса отдают предпочтение тонизирующим напиткам, большое количество которых появилось в последнее время в продаже. В состав их входят кофеин синтетического происхождения, природные биологически активные вещества из разрешенных лекарственных растений или их экстракты, оказывающие тонизирующее действие, а также витамины (С, РР, В2, В5, В6, В12).

Такие напитки утоляют жажду, придают ощущение бодрости и поднимают настроение, поэтому пользуются популярностью, особенно среди молодежи.

Однако они не так безвредны для здоровья, как кажется на первый взгляд. Во-первых, содержание в них кофеина составляет от 150 до 320 мг/л при рекомендуемом максимально допустимом уровне его потребления 150 мг в сутки. В состав многих видов энергетических напитков входит несколько биологически активных веществ. Выпускаются напитки в упаковках объемом 250 и 330 мл. Потребление более одной упаковки в день безалкогольных энергетических напитков может оказать негативное влияние на людей, страдающих повышенной нервной возбудимостью, бессонницей, нарушениями сердечной деятельности, гипертонической болезнью.

Во-вторых, информация на этикетках товара зачастую не соответствует содержимому, а содержание энергетических компонентов превышено, что влечет к формированию зависимости.

Кроме того, употребление в неограниченных количествах тонизирующих напитков может повлечь за собой негативные последствия для здоровья.

Главной проблемой является то, что медиками до сих пор не изучено взаимодействие некоторых тонизирующих компонентов, однако они с уверенностью заявляют, что в любом случае употребление тонизирующих напитков небезопасно, поскольку они значительно увеличивают нагрузку на сердце.

Подробнее о правильном питании читайте в следующей статье.

Просмотров: 221 | Добавил: warmningpope1982 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: